Menu
 

Atti Vescovili

0
0
0
s2smodern

stemma-vescovo-ambrogio-mini.jpg
Atti Vescovili

24 novembre 2018
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Mons. Giovanni Di Stefano
Amministratore Parrocchiale della Comunità di San Valentino in Ferentino -
Decreto Vescovile Prot. N. 63/2018 - a decorrere dal 01 dicembre 2018
square.gif

24 novembre 2018

 

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Padre Paul IORIO
vicario parrocchiale delle Comunità di Santa Maria delle Grazie e San Lucio in Boville Ernica –
Decreto Vescovile Prot. N. 61/2018 – a decorrere dal 1 novembre 2018

 
square.gif  
24 novembre 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Joseph BUHAGIAR
Vicario Parrocchiale della Comunità di San Valentino in Ferentino -
Decreto Vescovile Prot. N. 60/2018 - a decorrere dal 01 diecmbre 2018
 
square.gif  

24 novembre 2018

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Giovanni FERRARELLI
Rettore del Santuario 
di Santa Liberata in Boville Ernica -
Decreto Vescovile Prot. N. 59/2018 - a decorrere dal 1° ottobre 2018

 
square.gif  

24 novembre 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo  ha nominato il Rev.do Sacerdote don Angelo Maria ODDI
Canonico del Capitolo 
della Concattedrale di Veroli –
Decreto Vescovile Prot.N.57/2018 – a decorrere dal 1 ottobre 2018 

 
square.gif  
24 novembre 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha concesso la quiescenza al Rev.do Sacerdote don Vincenzo TOMEI
 conferendogli il titolo di Parroco Emerito - Decreto Vescovile Prot. N.56/2018 - a decorrere dal 30 settembre 2018

 
square.gif
 29 settembre 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Silvio CHIAPPINI
Amministratore Parrocchiale della parrocchia di Santa Maria Maggiore in Falvaterra -
Decreto Vescovile Prot. N. 55/2018 - a decorrere dal 1° settembre 2018
square.gif
29 settembre 2018
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Giovanni MAGNANTE Parroco
della parrocchia di Santa Maria della Consolazione (Colleberardi) in Veroli - Decreto Vescovile Prot. N. 54/2018 -
a decorrere dal 1° ottobre 2018
square.gif
29 settembre 2018
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Giovanni FERRARELLI Parroco della parrocchia
di San MIchele Arcangelo in Boville Ernica - Decreto Vescovile Prot. N. 53/2018 - a decorrere dal 1° ottobre 2018
square.gif
8 settembre 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Roberto QUINTAVALLE
Amministratore Parrocchiale delle parrocchie di San Giuseppe "Le Prata" e San Pietro Apostolo in Veroli -
Decreto Vescovile Prot. N. 52/2018 - a decorrere dal 11 settembre 2018
square.gif
31 agosto 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Dott. Pietro ALVITI Presidente dell'Azione Cattolica Diocesana -
Decreto Vescovile Prot. N. 51/2018 - a decorrere dal 01 settembre 2018
7 luglio 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha emanato il Regolamento dell' Ufficio Scuola Diocesano e le Disposizioni per il riconoscimento dell'idoneità all'insegnamento della religione cattolica nelle scuole del territorio della Diocesi  - Decreto Vescovile Prot.N.47/2018 - a decorrere dal 7 luglio 2018. Si veda il pdf:
Decreto_Ufficio_Scuola_07_07_2018.pdf
26 aprile 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Mons. Franco Quattrociocchi Vicario Episcopale per le Aggregazioni Laicali - Decreto Vescovile Prot. N. 28/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018
 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Diacono Silvano Gallon Coordinatore della Pastorale Sanitaria  - Decreto Vescovile Prot. N. 27/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Don Gavril Deac Coordinatore della Pastorale Sanitaria - Decreto Vescovile Prot. N. 26/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato la Dott.ssa Roberta Ceccarelli Direttore dell’Ufficio Comunicazioni Sociali  - Decreto Vescovile Prot. N. 25/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Don Francesco Paglia Coordinatore del Centro Diocesano Vocazioni  - Decreto Vescovile Prot. N. 24/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Don Mauro Colasanti Direttore dell’Ufficio Pellegrinaggi  - Decreto Vescovile Prot. N. 23/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Sergio Antonio Reali Coordinatore del Progetto Culturale  - Decreto Vescovile Prot. N.22 /2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Don Guido Secontino Mangiapelo Coordinatore della Pastorale delle Carceri  - Decreto Vescovile Prot. N. 21/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Don Marco Meraviglia Direttore dell’Ufficio per la Cooperazione Missionaria - Decreto Vescovile Prot. N. 20/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

 26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato i coniugi Giuseppe ed Antonia Reali Coordinatori della Pastorale Familiare - Decreto Vescovile Prot. N.19 /2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote  don Fabio Fanisio Coordinatore della Pastorale Familiare - Decreto Vescovile Prot. N. 18/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Don Silvio Seppani Coordinatore del Catecumenato degli Adulti - Decreto Vescovile Prot. N. 17/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Giancinto Mancini Direttore della sezione Musica Sacra dell’Ufficio Liturgico - Decreto Vescovile Prot. N.16/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Piotr Pawel Jura Direttore dell’Ufficio Liturgico - Decreto Vescovile Prot. N. 15/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Dott. Giovanni Guglielmi Direttore dell’Ufficio Scuola - Decreto Vescovile Prot. N. 14/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Dott. Marco Toti Direttore della Caritas Diocesana - Decreto Vescovile Prot. N.13/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018

Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Don Pietro Angelo Conti Direttore della Caritas Diocesana - Decreto Vescovile Prot. N. 12/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018

26 aprile 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Padre Ildebrando Di Fulvio O.C. Delegato Episcopale per le Confraternite - Decreto Vescovile Prot. N.11/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018
26 aprile 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote P. Luis PEREZ C.Ss.R. Delegato Episcopale per la Vita Consacrata - Decreto Vescovile Prot. N. 10/2018 - a decorrere dal 28 aprile 2018
8 marzo 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha disposto che tutti i singoli Statuti delle Confraternite o Pie unioni debbano essere rivisti, secondo lo Statuto modello della Conferenza Episcopale Italiana - Decreto Vescovile Prot.N.05/2018 - a decorrere dal 10 marzo 2018. Si veda il pdf: Confraternite.pdf

13 febbraio 2018
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha disposto le Norme disciplinari e rituali per i ministri straordinari della Comunione, emanate dall' Ufficio Liturgico Diocesano - Decreto Vescovile Prot.N.04/2018 - a decorrere dal 14 febbraio 2018. Si veda il pdf:  Decreto_Ministri_Straordinari_della_Comunione.pdf
 



Gli anni precedenti

Atti Vescovili anno 2017

Atti Vescovili anno 2016

Atti Vescovili anno 2015

Atti Vescovili anno 2014

Atti Vescovili anno 2013

Atti Vescovili Luglio-Dicembre 2012

Atti Vescovili Gennaio - Giugno 2012

Atti Vescovili Ottobre-Dicembre 2011

Atti Vescovili novembre 2010 - settembre 2011



Atti Vescovili - ottobre 2010

0
0
0
s2smodern

stemma-vescovo-ambrogio-mini.jpg
Atti Vescovili

square.gif
21 dicembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote p. Habib BADRAN C.Ss.R. Vicario Parrocchiale della Parrocchia di San Gerardo in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N.60/2017 - a decorrere dal 1° gennaio 2018
 
30 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Alessandro GATTI Vicario Parrocchiale delle Parrocchie di Supino - Decreto Vescovile Prot. N.58/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
30 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Antonio COVITO Vicario Foraneo della Vicaria di Ceprano - Decreto Vescovile Prot. N.57/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
30 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Luigi CRESCENZI Vicario Parrocchiale delle parrocchie di Santa Maria Maggiore e San Rocco in Ceprano - Decreto Vescovile Prot. N.56/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
28 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Pietro BONOME Vicario Parrocchiale della parrocchia di Sant'Antonio da Padova in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N.55/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
04 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Adriano STIRPE Parroco della parrocchia del Santissimo Crocifisso in Veroli - Decreto Vescovile Prot. N.54/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
04 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Silvio SEPPANI Parroco delle parrocchie del Santissimo Salvatore e San Rocco in Ripi - Decreto Vescovile Prot. N.53/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
04 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Sergio Antonio REALI Parroco delle parrocchie di Santa Maria Maggiore, San Pietro apostolo, San Nicola e San Pio X in Supino - Decreto Vescovile Prot. N.52/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
04 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Roberto MABILIA Parroco delle parrocchie di San Pietro apostolo, San Giovanni Battista e San Giovanni Paolo II in Patrica - Decreto Vescovile Prot. N.51/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
04 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Piotr JURA Parroco della parrocchia della Sacra Famiglia in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N.50/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
04 novembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Silvio CHIAPPINI Parroco delle parrocchie di Santa Maria Maggiore e San Rocco in Ceprano - Decreto Vescovile Prot. N.49/2017 - a decorrere dal 1° dicembre 2017
 
24 ottobre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Simone SASSI Vicario Parrocchiale della comunità del Sacro Cuore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.48/2017 - a decorrere dal 28 ottobre 2017
 
19 ottobre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Roberto (Francesco) QUINTAVALLE Parroco in solidum non moderatore delle parrocchie di San Pietro apostolo (Castelmassimo) e San Giuseppe "Le prata" in Veroli - Decreto Vescovile Prot. N.46/2017 - a decorrere dal 21 ottobre 2017
 
30 settembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Fabio FANISIO Assistente Spirituale del Distretto Scout F.S.E. di Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N.45/2017 - a decorrere dal 2 ottobre 2017
 
30 settembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Peter KUCHAR sdb Vicario Parrocchiale delle comunità di Madonna delle Grazie e San Lucio in Boville Ernica - Decreto Vescovile Prot. N.42/2017 - a decorrere dal 7 ottobre 2017
 
28 settembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Pawel MACIASZEK Amministratore Parrocchiale della parrocchia di San Lucio in Boville Ernica - Decreto Vescovile Prot. N.40/2017 - a decorrere dal 30 settembre 2017
 
5 settembre 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il dott. Marco ARDUINI coordinatore della Pastorale Sociale e del Lavoro - - Decreto Vescovile Prot. N.39/2017 - a decorrere dal 7 settembre 2017
 
8 agosto 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Francesco PAGLIA Parroco delle parrocchie di San Martino e San Michele Arcangelo in Vallecorsa - Decreto Vescovile Prot. N.37/2017 - a decorrere dal 16 settembre 2017
 
8 agosto 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote Padre Luigi RUGGERI amministratore parrocchiale della parrocchia di Santa Maria degli Angeli in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.36/2017 - a decorrere dal 10 settembre 2017
 
8 agosto 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Angelo CONTI amministratore parrocchiale della parrocchia del Sacro Cuore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.35/2017 - a decorrere dal 09 settembre 2017
 
 8 agosto 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote padre Luciano PUSCEDDU Parroco delle parrocchie di San Valentino e Santa Maria Maggiore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.34/2017 - a decorrere dal 01 settembre 2017
 
28 luglio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Marco MERAVIGLIA amministratore parrocchiale della parrocchia di San Lucio in Boville Ernica - Decreto Vescovile Prot. N.33/2017 - a decorrere dal 29 luglio 2017
 
8 luglio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Silvio SEPPANI Coordinatore dell'Ufficio Catechistico - Decreto Vescovile Prot. N.24/2017 - a decorrere dall'8 luglio 2017
 
8 luglio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato la prof. ssa Carla ROSSINI Coordinatrice dell'Ufficio Catechistico - Decreto Vescovile Prot. N.23/2017 - a decorrere dall'8 luglio 2017
 
25 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il dott. Andrea CRESCENZI Coordinatore dell'Ufficio per la Pastorale Giovanile - Decreto Vescovile Prot. N.20/2017 - a decorrere dal 27 maggio 2017
 
25 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Tonino ANTONETTI Coordinatore dell'Ufficio per la Pastorale Giovanile - Decreto Vescovile Prot. N.19/2017 - a decorrere dal 27 maggio 2017
 
15 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Sergio Antonio REALI Vicario Foraneo della Vicaria di Ceprano - Decreto Vescovile Prot. N.17/2017 - a decorrere dal 16 maggio 2017
 
15 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Paolo DELLA PERUTA Vicario Foraneo della Vicaria di Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N.16/2017 - a decorrere dal 16 maggio 2017
 
15 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Angelo Pietro CONTI Vicario Foraneo della Vicaria di Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.15/2017 - a decorrere dal 16 maggio 2017
 
15 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Giacinto MANCINI Vicario Foraneo della Vicaria di Veroli - Decreto Vescovile Prot. N.14/2017 - a decorrere dal 16 maggio 2017
 
15 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote P. Luis PEREZ C.Ss.R. Vicario Foraneo della Vicaria di Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N.13/2017 - a decorrere dal 16 maggio 2017
 
10 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Francesco PAGLIA Assistente DIocesano Generale dell'Azione Cattolica e Assistente del Settore Giovani; il Rev.do sacerdote don Silvio SEPPANI Assistente del Settore Ragazzi; il Rev.do sacerdote don Slawomir PASKA Assistente del Settore Adulti e Assistente del Laboratorio Diocesano della Formazione - Decreto Vescovile Prot. N.12/2017 - a decorrere dal 13 maggio 2017
 
2 maggio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato membri della Commissione della Revisione degli Statuti delle Confraternite della nostra Diocesi: il Rev.do sacerdote don Piotr JURA (direttore dell'Ufficio Liturgico Diocesano), il Rev.do sacerdote don Giuseppe PRINCIPALI (Vicario Giudiziale),il Rev.do Padre Ildebrando DI FULVIO O.C. (delegato episcopale per le Confraternite) - Decreto Vescovile Prot. N.11/2017 - a decorrere dal 6 maggio 2017
 
25 marzo 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Luciano PUSCEDDU amministratore parrocchiale della parrocchia di Santa Maria Maggiore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.10/2017 - a decorrere dal 25 marzo 2017
 
25 marzo 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Paolo CRISTIANO parroco in solidum non moderatore delle parrocchie di Santa Maria Assunta (Cattedrale), San Benedetto e Ss.ma Annunziata in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N.09/2017 - a decorrere dal 25 marzo 2017
 
25 marzo 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote mons. Giovanni DI STEFANO amministratore parrocchiale della parrocchia di San Valentino in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.08/2017 - a decorrere dal 25 marzo 2017
 
4 marzo 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il dott. Marco CULINI presidente dell'Azione Cattolica Diocesana per il prossimo triennio - Decreto Vescovile Prot. N.07/2017 - a decorrere dal 08 marzo 2017
 
28 febbraio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote p. Paolo VIOLA passionista Rettore della Chiesa di San Luigi in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N.06/2017 - a decorrere dal 1° marzo 2017
 
28 febbraio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Matteo CRETARO Vicario Parrocchiale della parrocchia di San Paolo apostolo in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N.05/2017 - a decorrere dal 1° marzo 2017
 
28 febbraio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote p. Luigi VITALI OCD Amministratore Parrocchiale delle parrocchie di Sant'Agata in Prossedi e San Michele Arcangelo in Pisterzo - Decreto Vescovile Prot. N.04/2017 - a decorrere dal 1° marzo 2017
 
25 febbraio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote p. Tshishimbi Etienne MUANA OCD Vicario Parrocchiale delle parrocchie di Santa Maria Maggiore e San Rocco in Ceprano - Decreto Vescovile Prot. N.03/2017 - a decorrere dal 1° marzo 2017
 
14 gennaio 2017
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Sergio Antonio REALI Amministratore Parrocchiale delle parrocchie di San Martino e San Michele Arcangelo in Vallecorsa - Decreto Vescovile Prot.N.01/2017 - a decorrere dal 14 gennaio 2017
 
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Stefano DI MARIO coordinatore dell'ufficio per l'ecumenismo e il dialogo interreligioso - Decreto Vescovile Prot.N.77/2016 - a decorrere dal 1 dicembre 2016
 


Gli anni precedenti

Atti Vescovili anno 2016

Atti Vescovili anno 2015

Atti Vescovili anno 2014

Atti Vescovili anno 2013

Atti Vescovili Luglio-Dicembre 2012

Atti Vescovili Gennaio - Giugno 2012

Atti Vescovili Ottobre-Dicembre 2011

Atti Vescovili novembre 2010 - settembre 2011

Atti Vescovili - ottobre 2010

0
0
0
s2smodern

stemma-vescovo-ambrogio-mini.jpg
Atti Vescovili

square.gif
 
1 dicembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Stefano DI MARIO coordinatore dell'ufficio per l'ecumenismo e il dialogo interreligioso - Decreto Vescovile Prot.N.77/2016 - a decorrere dal 1 dicembre 2016
 
31 ottobre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Luca TROVATO vicario parrocchiale della parrocchia della Sacra Famiglia in Frosinone - Decreto Vescovile Prot.N.74/2016 - a decorrere dal 1 novembre 2016
 
31 ottobre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Roberto Francesco QUINTAVALLE vicario parrocchiale delle parrocchie di Santa Maria Maggiore e San Rocco in Ceprano - Decreto Vescovile Prot.N.73/2016 - a decorrere dal 1 novembre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Enzo QUATTROCIOCCHI Parroco della parrocchia di San Rocco in Ferentino - Decreto Vescovile Prot.N.66/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Paolo CRISTIANO Amministratore Parrocchiale della parrocchia di Santa Maria Maggiore in Ferentino, riconfermandolo Parroco della parrocchia di San Valentino in Ferentino - Decreto Vescovile Prot.N.61/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Marco MERAVIGLIA Amministratore Parrocchiale della parrocchia di B.M.V.Immacolata in Monte San Giovanni Campano, riconfermandolo Parroco della parrocchia di San Lorenzo (loc.Colli) in Monte San Giovanni Campano - Decreto Vescovile Prot.N.60/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Pawel MACIASZEK Amministratore Parrocchiale della parrocchia di Santa Maria delle Grazie in Boville Ernica - Decreto Vescovile Prot.N.59/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Andrea VISELLI Parroco delle parrocchie Sant'Andrea Apostolo (Concattedrale), Sant'Erasmo, San Paolo Apostolo, San Michele Arcangelo, San Leucio, Santa Croce e SS.mo Crocifisso in Veroli - Decreto Vescovile Prot.N.58/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote P.Luigi RUGGERI o.f.m. Conv. Vicario Parrocchiale della parrocchia San Valentino in Ferentino, riconfermandolo Vicario Parrocchiale della parrocchia Santa Maria Maggiore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot.N.57/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Angelo TRASOLINI Parroco delle parrocchie San Martino e San Michele Arcangelo in Vallecorsa - Decreto Vescovile Prot.N.56/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Giuseppe PRINCIPALI Parroco delle parrocchie San Pietro Apostolo (Concattedrale), Sant'Ippolito e Santa Maria dei Cavalieri Gaudenti in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N.55/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha concesso la quiescenza al Rev.do Sacerdote don Luigi DI STEFANO conferendogli il titolo di Parroco Emerito - Decreto Vescovile Prot. N.54/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
17 settembre 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha concesso la quiescenza al Rev.do Sacerdote don Luigi DE CASTRIS conferendogli il titolo di Parroco Emerito - Decreto Vescovile Prot. N.53/2016 - a decorrere dal 16 ottobre 2016
 
30 agosto 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote don Giacinto MANCINI amministratore parrocchiale della parrocchia Sant'Anna (località Anitrella) in M.S.G.Campano - Decreto Vescovile Prot. N.52/2016 - a decorrere dal 1° settembre 2016
 
31 luglio 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Mauro COLASANTI Difensore del Vincolo del Tribunale Diocesano - Decreto Vescovile Prot. N.50/2016 a decorrere dal1° agosto 2016
 
31 maggio 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do sacerdote p. Paolo ZANONI O.C. vicario parrocchiale della parrocchia Ss.Giovanni e Paolo (Casamari) in Veroli - Decreto Vescovile Prot. N.42/2016 - a decorrere dal 1° giugno 2016
 
01 marzo 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Andrea VISELLI Notaio del Tribunale Diocesano - Decreto Vescovile Prot. N.29/2016 a decorrere dal 27 febbraio 2016
 
01 marzo 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Fabrizio TURRIZIANI COLONNA Difensore del Vincolo del Tribunale Diocesano - Decreto Vescovile Prot. N.28/2016 a decorrere dal 27 febbraio 2016
 
01 marzo 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha confermato il Rev.do Sacerdote don Giuseppe PRINCIPALI Vicario Giudiziale del Tribunale Diocesano - Decreto Vescovile Prot. N.27/2016 a decorrere dal 27 febbraio 2016
 
01 marzo 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il Diacono Permanente Silvano GALLON incaricato per la Promozione del sostegno economico alla Chiesa Cattolica - Decreto Vescovile Prot. N.26/2016 a decorrere dal 27 febbraio 2016
 
01 marzo 2016
Sua Eccellenza mons. Vescovo ha nominato il dott. Claudio BIANCHI e il dott. Fabio PICCOLI coordinatori dell'Ufficio per la Pastorale dei Migranti - Decreto Vescovile Prot. N.25/2016 a decorrere dal 27 febbraio 2016
 
05 gennaio 2016
Il Collegio dei Consultori per il nuovo quinquennio risulta così composto: Mons. Giovanni Di Stefano - Vicario Generale, Don Silvio Chiappini, Padre Ildebrando Di Fulvio, Don Giuseppe Principali, Mons. Franco Quattrociocchi, Don Giuseppe Sperduti - Decreto Vescovile Prot. N.7/2016 a decorrere dal 01 gennaio 2016


Gli anni precedenti

Atti Vescovili anno 2015

Atti Vescovili anno 2014

Atti Vescovili anno 2013

Atti Vescovili Luglio-Dicembre 2012

Atti Vescovili Gennaio - Giugno 2012

Atti Vescovili Ottobre-Dicembre 2011

Atti Vescovili novembre 2010 - settembre 2011

Atti Vescovili - ottobre 2010

0
0
0
s2smodern
stemma-vescovo-ambrogio-mini.jpg
Atti Vescovili


square.gif
16 dicembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato Don Guido Secontino Mangiapelo Assistente Diocesano Generale dell'Azione Cattolica; don Francesco Paglia Assistente del Settore Giovani; Don Silvio Seppani Assistente del Settore Ragazzi; don Slawomir Paska Assistente del Laboratorio Diocesano della Formazione - Decreto Vescovile Prot. N. 50/2015 a decorrere dal 17 dicembre 2015
square.gif
01 dicembre 2015
Il Consiglio Presbiterale per il nuovo quinquennio risulta così composto: Mons. Giovanni Di Stefano – Vicario Generale, Don Mauro Colasanti – Economo Diocesano (Membri di diritto); Don Silvio Chiappini, Don Paolo Della Peruta, Don Giovanni Ferrarelli, Don Giacinto Mancini, Don Francesco Paglia, Don Giuseppe Principali, Mons. Franco Quattrociocchi (Membri eletti nella votazione dell’8 ottobre u.s.); Don Antonio Covito, P. Ildebrando Di Fulvio, Don Giuseppe Sperduti (Membri per designazione del Vescovo) - Decreto Vescovile Prot. N. 48/2015 a decorrere dal 01 dicembre  2015
square.gif
30 novembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Heriberto Soler assistente spirituale diocesano dei Gruppi di Preghiera di Padre Pio - Decreto Vescovile Prot. N. 46/2015 a decorrere dal 01 dicembre 2015
square.gif
30 novembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Antonio MANNARA parroco della parrocchia di San Paolo della Croce in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 45/2015 a decorrere dal 01 dicembre 2015
square.gif
24 novembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato l'incardinazione del Rev.do Sacerdote don Gavril DEAC proveniente dalla Diocesi di Maramures - Baia Mare (Romania) - Decreto Vescovile Prot. N. 44/2015 a decorrere dal 01 dicembre 2015
square.gif
30 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Alfiere Antonio UBALDI C.Ss.R. vicario parrocchiale della parrocchia di San Gerardo in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 42/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
30 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Roberto Mbuya MONGA vicario parrocchiale della parrocchia di Madonna della Neve in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 41/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
30 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote P. Ferdinand PUIG Parroco della parrocchia di Madonna della Neve in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 40/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Paolo DELLA PERUTA Vicario Foraneo della Vicaria di Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 37/2015 a decorrere dal 22 ottobre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Aniello MANGANIELLO Vicario parrocchiale della parrocchia di Sant'Agata in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 36/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato che il titolo della chiesa di S. Maria Assunta in Cielo, in Ceccano, sia "Santa Maria Assunta in Cielo a Fiume" - Decreto Vescovile Prot. N. 35/2015 a decorrere dal 01 novembre 2015
square.gif
22 ottobre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato l'incardinazione del Rev.do Sacerdote don Sebastian (Shaju) CHIRAYATH proveniente dalla Diocesi di Ernakulam - Angamaly (India) - Decreto Vescovile Prot. N. 34/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
26 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Stefano DI MARIO Consigliere Ecclesiastico della Federazione Coldiretti di Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 32/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Stefano DI MARIO Parroco delle Parrocchie di San Michele Arcangelo in Villa e Santa Maria del Giglio in Veroli - Decreto Vescovile Prot. N. 26/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Gianni BUCCITTI Parroco della Parrocchia di San Michele Arcangelo in Strangolagalli - Decreto Vescovile Prot. N. 25/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Tonino ANTONETTI Parroco della Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù in Ceccano, riconfermandolo amministratore parrocchiale di San Nicola in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 24/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Dante SEMENTILLI Parroco delle Parrocchie di San Pietro Apostolo e Sant'Antonio da Padova in Torrice - Decreto Vescovile Prot. N. 23/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Silvio SEPPANI vicario parrochiale della Parrocchia Sant'Antonio da Padova in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 22/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
15 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Mauro COLASANTI Parroco della Parrocchia Sant'Antonio da Padova in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 21/2015 a decorrere dal 01 ottobre 2015
square.gif
01 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Padre Antonio CABONI Parroco della Parrocchia Beata Maria Vergine del Buon Consiglio in Scifelli di Veroli - Decreto Vescovile Prot. N. 20/2015 a decorrere dal 01 settembre 2015
square.gif
01 settembre 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Padre Luis PEREZ Parroco della Parrocchia di San Gerardo in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 19/2015 a decorrere dal 01 settembre 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Roberto MABILIA amministratore Parrocchiale della parrocchie di Santa Maria Maggiore, San Pietro Apostolo, San Pio X e San Nicola in Supino - Decreto Vescovile Prot. N. 13/2015 a decorrere dal 01 luglio 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Francesco PAGLIA amministratore Parrocchiale della parrocchia del Sacro Cuore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 12/2015 a decorrere dal 01 luglio 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato i professori Paola MIGNARDI ed Augusto CINELLI membri della Commissione Scuola - Decreto Vescovile Prot. N. 11/2015 a decorrere dal 01 luglio 2015
square.gif
01 luglio 2015
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha disposto le Norme per la partecipazione economica dei fedeli in favore delle necessità della Chiesa - Decreto Vescovile Prot. N. 10/2015 a decorrere dal 01 settembre 2015 pdfDecreto_Vescovo_1_settembre_2015.pdf
square.gif