VESCOVI ORIGINARI DELLA DIOCESI

 

 

S. E. mons. Luigi Conti
nato a Ceprano il 2.3.1929
ordinato il 29.9.1954
ordinato vescovo il 5.10.1975
Arcivescovo titolare di Graziana; nunzio apostolico
Deceduto il 05.12.2015

 

S. E. mons. Vincenzo Paglia

nato a Boville Ernica il 21.4.1945

ordinato il 15.3.1970

ordinato vescovo il 2.4.2000
Presidente della Pontificia Accademia per la Vita


 

S. E. mons. Fabio Bernardo D’ONORIO O.S.B.
nato a Veroli il 20.8.1940
ordinato il 4.6.1966

ordinato vescovo il 16.5.2004

E' stato Abate di Montecassino e Arcivescovo di Gaeta

 

---------------------

 

S. E. dom Umberto Beda PALUZZI O.S.B.
nato a Ferentino il 31.1.1936
ordinato il 11.7.1961